Рабочий может выполнить заказ за 4 часа а его ученик за 8 часов Успеют ли они выполнить заказ за две целых две третьих часа. Если будут работать вместе?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем "мощность"  рабочего и ученика - часть заказа в час. Nрабочего=1/4 Nученика=1/8 Тогда "Мощность" их при совместной работе, будет равна сумме найденных выше значений, т.е. Nобщ=1/4+1/8=3/8 Чтобы найти какую часть заказа рабочий и ученик выполнят за 8/3 часа, умножим их "мощность" общую на время выполнения работы (по единицам измерения: (заказ/час)*час=заказ) A=Nt=(3/8)*(8/3)=1.  Т.е. за 2 целых две третьих часа при совместной работе, рабочий и его ученик как раз успеют выполнить один заказ.