Радиус окружности уменьшили в 2 раза. Определите, как изменится при этом а) длина окружности; б) площадь круга.
Радиус окружности уменьшили в 2 раза. Определите, как изменится при этом
а) длина окружности;
б) площадь круга.
Ответ(ы) на вопрос:
[latex]C = 2 \pi R[/latex] ⇒ уменьшили [latex]C = \frac{2 \pi R}{2} = \pi R[/latex] - длина уменьшилась в 2 раза
[latex]S = \pi R^{2} [/latex]⇒ уменьшили [latex]S = \frac{ \pi R^{2} }{4} [/latex] - площадь уменьшилась в 4 раза