Радиус окуружности с центром в точки О равен 65,длина хорде АВ равна 66. Найди расстояние от хорде АВ до параллельной ей касательной К.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проведем ОМ от центра О к хорде АВ. Проведем радиус ОN к касательной к ( ОN=13см). Проведем ОВ( радиус), значит ОВ=13см. точка М делит АВ пополам, значит МВ= 24см: 2= 12см. В треугольнике МОВ по теореме Пифагора ОМ (в квадрате)= ОВ (в квадрате) - МВ (в квадрате) ОМ( в квадрате)= 169- 144= 25. ОМ=5см. Т.к. МN= МО+ ОN, то МN= 13см+5см=18см