Радиус шара равен 5 см в шар вписан конус радиус основания равен 4см найти высоту конуса.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Только не 8 и 5, а 8 и 2
Гость
Ответ 8 Рассмотрите окружность R=5, в которую вписан равнобедренный тр-к АВС с основанием 4. Соедините центр О окружности с тч. А и С. Опустите высоту ВМ на основание тр-ка. Рассмотрите прямоуг. тр-к МОС. В нём ОС=5 гипотенуза. , МС = 4 катет. Катет ОМ =3. Высота ВМ=R+ОМ = 5+3=8
Гость
высота 8 см, решение графическое, прорисовываем конус в шаре в любой боковой проекции, зная длину основания (8) и длину сторон треугольника с вершиной (О) в центре окружности (5) вычисляем угол вершины (106) по свойствам равнобедренного треугольника, проводим отрезки до соединения с окружностью, из центра полученной хорды проводим перпендикуляр, замеряем линейкой.... (8 или 2)
Гость
Два ответа: либо 8, либо 5. Да, верно: не 5, а 2.
Гость
Высота конуса равна 8 см.