Радиус шара 50см. найдите длину окружности и площадь сечения, находящегося на расстоянии 48 см от центра.
Радиус шара 50см. найдите длину окружности и площадь сечения, находящегося на расстоянии 48 см от центра.
Ответ(ы) на вопрос:
По теореме Пифагора радиус окружности в сечении шара равен:
[latex]R_{c}=\sqrt{50^2-48^2}=\sqrt{(50-48)(50+48)}=\sqrt{2*98}=14[/latex] (см)
Длина окружности сечения:
[latex]C_{c}=2 \pi R{c}=28 \pi [/latex] (см)
Площадь круга в сечении:
[latex]S_{c}= \pi R^2_{c} = 196 \pi [/latex] (см²)
1. Найдем радиус окружности, находящейся на 48 см от центра шара по т. Пифагора.
r² = 50²-48²
r²=196
r=√196=14cм
2. Найдем длину окружности:
С=2πr=2·3,14·14= 87,92cм
3. Найдем площадь круга:
S=πr²=3,14·14²=615,44см²
Не нашли ответ?
Похожие вопросы