Радиус ведущего диска фрикционной передачи 10 см.найти передаточное отношения этой передачи, если радиус ведомого диска 20 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Передаточное число будет равно отношению длин окружностей дисков, а значит диаметров (так как длина окружности прямо пропорциональна диаметру), а значит - и радиусов (так как радиус - половина диаметра). Значит передаточное число будет 10/20 = 0,5 - в два раза меньше будет угловая скорость вращения ведомого диска.