Raid

RaidНа компьютере стоит один жесткий диск с ОС. Добавил еще два одинаковых диска для создания RAID 0, для хранения файлов. В биосе установил Configure SATA as RAID, в утилите Intel Matrix Storage указал два новых диска. Но при перезагрузке ОС не запустилась. В чем проблема? Мат плата ASUS P5B-Plus с встроеннным контроллером, драйверы были загруженны с ОС.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
я сам недавно себе поставил рэйд. для начала посоветую использовать рэйд для СИСТЕМЫ потомучто быстрее работать будет. а для хранения используй другой диск. дело в том что рэйд 0 это самый быстрый рэйд но и самый опасный. если он слетит или хоть один диск заглючит то данные удалятся с обоих дисков а так как данные пишутся чередуясь по обоим дискам то никакие проги тебе непомогут востановить файлы. и несоветую ставить рэйд из винды. он будет зависить от стабильности системы и грузить процессор. лучше ставь рэйд из под биоса. раз ты в биосе выставил рэйд то нужно ещё зайти в сата диски и отметить те что будут использоваться в рэйдмассиве (например сата1,сата2),далее в утилите создания рэйда выбираешь диски, объединяешь их, очищаешь, делаешь из них один загрузочный (boot) .выглядит примерно так -stripe -optimal.это всё есть в мануале материнки в картинках. если интересно то в эвересте быстродействие моих дисков увеличилось в 2 раза виста реально бегать стала быстрее. а в Call of Duty 4 - Modern Warefare уровни грузятся 4-7 секунд. кроме шуток. да добавлю почему у тебя винда незагрузилась. походу ты рэйд всётаки поставил загрузочным. или он у тебя состоит из дисков воткнутых в первые гнёзда (сата1,сата2).тогда просто переставь саташтеккеры.