Расчёт количевства витков и напряжения ампер, физики помогите !
Расчёт количевства витков и напряжения ампер, физики помогите !я делаю нагревательный елемент мотаю в качевстве нагревателя медную проволоку покрытую лаком 1 мм , на полою трубочку 1см проволока милимерт трубка сантиметр чтоб на перепутали .Короч у меня автоматы на 16 ампер нужно расчитать количество витков на трубку чтобы их не выбило . И подскажите формулу расчёта если не сикрет )))
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нагреватель из медной (?) миллиметровой (?) проволоки? :) Очень оригинально! Небось еще хотите однослойную намотку?. . Вы представляете нужную длину трубки? Сопротивление метра такой проволоки около 0.022 ом Рассчитаем на 220 в 10 А: по закону Ома R = U/I = 22 ом. Значит нужно 22 / 0.022 = 1000 м проволоки (кстати, весить это количество проволоки будет около 7 кг) . Длина одного витка 2пR = 34.56 мм = 0.03456 м Делим длину проволоки на длину витка, чтобы получить число витков: 1000/0.03456 = 28940 витков, это составит длину намотки 28.9 м – вот такая длинная "трубочка" нужна.. . :) Именно поэтому (ну и еще кое-по каким экономическим причинам) нагреватели не изготовляют из меди, а из сплавов высокого сопротивления (типа нихрома)