Расчитайте исходное количество глюкозы, если при спиртовом брожении 60% ее количества получено 1,075 м3 газа при н.у.
Расчитайте исходное количество глюкозы, если при спиртовом брожении 60% ее количества получено 1,075 м3 газа при н.у.
Ответ(ы) на вопрос:
С6Н12О6 ⇒2С2Н5ОН +2СО2
1) n(CO2) = V/Vm = 1075л / 22,4л/моль =48 моль
2)n(CO2) =1/2 n(С6Н12О6)
n(С6Н12О6) = 24 моль
3) 24 моль - 60%
х моль - 100%
х =40 моль
4) m(C6H12)6) = n×M = 40 моль×180г/ моль =7200г = 7,2 кг
Не нашли ответ?
Похожие вопросы