Расчитайте объем водорода, который образуется при взаимодействии 2,3 г натрия с водой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запишем уравнение реакции:  2.3г                                         х л  2Na  +  2H₂O  =  2NaOH  +  H₂ 46г/моль                                22.4л/моль Найдём Х через пропорцию: х л=2.3*22.4/46=1.12 литров. Ответ: 1.12 литров.