Этим летом нам с детьми посчастливилось наблюдать за ласточкиным гнездом. Мне кажется, мой рассказ может быть интересен и другим, посему - показываю. :)
У нас в этом году ласточки свили два гнезда на доме. И одно из них - очень удачно для наблюдений. Под крышей крыльца.
Гнездо у них очень необычное - полосатое.
Птицы бастренько натаскали в него перышек, и мамка села высиживать птенцов, только хвостик с носиком торчали. На этом этапе я даже не бралась за фотоаппарат, напугать боялась. Мама иногда вылетала покормиться, тогда папа сидел на двери около гнезда. Или на дощечке. Или даже на краешке гнезда, но внутрь никогда не залезал. Мама разомнет крылышки, покушает - и возвращается в гнездо. А папа улетает. И чаще всего сидит неподалеку, на вишне. Они очень интересно перечирикиваются.
Потом перестала бояться, когда малыши вылупились, где-то через неделю-две. Вначале они не умели даже чирикать. Только из гнезда появлялись большие головы на тонких шейках с огромными желтыми ртами. Их оказалось четверо.