Раскладка клавиатуры... Откуда она взялась?)

Раскладка клавиатуры... Откуда она взялась?)Вот недавно задалась вопросом... А почему раскладка клавиатуры именно ЙЦУКЕН/QWERTY? Почему не, например, АБВГДЕ?
Может быть есть где-нибудь статья про то, как появился вариант такой раскладки и по какому признаку?

Доброго вечера всем
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
клавиатура компьютера скопирована с клавиатуры печатной машинки а клавиатура печатной машинки выбрана таким образом, что бы набирать быстрее и удобнее.. . все самые распространённые буква русского языка - в центре, чтобы давить их указательными и средними пальцами, которые, обычно лучше развиты.. . а самые редкие буквы - по краям клавиатуры.. .
Гость
Попробую по памяти.. . Когда -то давно придумали печатную мшинку. Ясное дело, учёные рассчиали оптимальную расскладку дя клавиш, и она оч сильно отличалаь от ЙЦУКЕНГШ. Но машинистки так быстро печатали, что держатели букв не успевали вовращаться и клинли. Тогда и придумали НЕУДОБНУЮ расклдку, чтобы пеатали медленнее.
Гость
раскладка по частоте употребляемости символов. буквы, находящиеся ближе к центру используются чаще всего.
Гость
Так удобнее и быстрее набирать