Раскол - ересь? А экуменизм - ересь? И ничего при этом не смущает???
Ответ(ы) на вопрос:
Где раскол - там ересь, где единство - там благодать. Не понятно, почему православные считают иначе... (((
Раскол - это не ересь. Раскол - это греховный бунт против Церкви Христовой и её Главы - Господа Иисуса Христа. Ересь - искажение Божественного Откровения, которое неповреждённым сохраняется в Церкви Христовой. Не каждый раскол обязательно сразу ведёт к ереси, но, поскольку раскол связан с потерей благодати Духа Святого, многие раскольники постепенно становятсяи еретиками. Расколи ересь - страшные грехи. Только эти два греха не смываются даже кровью мученичества. Об этом хорош и просто писал мученик священик Даниил Сысоев. Православные не только слышали, но и свято сохраняют всё Священное Писание и Священное Предание. Судить будет Бог. Но Бог дал твласть Своей Церкви и её священнослужителям властьвязать и решить, сказав, что свяжете на земле, будет связано на Небе. Православные не осуждают, а рассуждает, а вот Дух Святой, пребывающий в Церкви, может оставить еретика и раскольника. А это уже погибель.
Что есть ересь? Ересь - сознательный выбор иного мнения, направления, мнения. С точки зрения православных все сознательные иноверцы - еретики. О том, что какой мерой мы судим еретиков, такой же и они нас меряют - закономерно: ) Ибо с ИХ точки зрения мы - еретики. Для нас вы никаких америк не открыли.
Вывод: "Надо только так, потому что надо только так".
Есть только одна истина.... А объединение с теми кто не разделяет эту истину - грех.
экуменизм, по-сути - религия антихриста