Рассчитайте количество веществ и массу гидроксида кальция, если для реакции с вод

Рассчитайте количество веществ и массу гидроксида кальция, если для реакции с водой взято 80г кальция
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(Ca) = 80 г Найти: ∨(в-в) m(Ca(OH)₂) - ? M(Ca) = 40 г/моль ∨(Са) = 80 г/40 г/моль = 2 моль Ca + 2H₂O = Ca(OH)₂ + H₂↑ Из уравнения реакции следует, что ∨(Са) = ∨(Са(ОН)₂) = ∨(Н₂) = 2 моль ∨(Н₂О) = 2×2 моль = 4 моль М(Са(ОН)₂) = 74 г/моль m(Ca(OH)₂ = 2 моль*74 г/моль = 148 г Ответ: масса Са(ОН)₂ 148 г, количество веществ: Са = 2 моль, воды = 4 моль, гидроксида кальция = 2 моль, водорода = 2 моль