Рассчитать потребность хозяйства в грузовых автомобилях для перевозки зерна, если средняя грузоподъемность машины 4 т, время рейса 1 час 40 мин., время смены - 7 часов. Необходимо перевезти 350 т зерна за 5 дней. Методика выпол...

Рассчитать потребность хозяйства в грузовых автомобилях для перевозки зерна, если средняя грузоподъемность машины 4 т, время рейса 1 час 40 мин., время смены - 7 часов. Необходимо перевезти 350 т зерна за 5 дней. Методика выполнения Потребность в транспортных средствах определяется по следующим формулам: Ка =О/P*Г*Д где К а -количество автомашин, шт.; О - объем перевозок, т; Г- грузоподъемность автомашин, т; Д - количество рабочих дней за период; Р - количество рейсов, которое может сделать автомашина за рабочий день. Р = Тл/Тр, где Р - количество рейсов; Т л - продолжительность рабочего дня, часов; Т р - время одного рейса, часов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потребуется минимум 5 автомобилей для перевозки 350 т зерна за 5 дней, т.к. в сутки нужно перевести 70 тонн зерна. Одна машина сможет за смену выполнить только 4 рейса, т.е. сможет перевести 16 тонн зерна. Чтобы перевести 70 тонн в сутки потребуется: 70/16=4,375 автомобиля, то есть более 4, а значит 5. 5 автомобилей за сутки смогут сделать 5*4=20 рейсов и перевести 20*4=80 тонн зерна. 5 автомобилей перевезут 350 тонн зерна за 350/80=4,375 дня, а значит условие будет выполнено.