Рассчитайте массу фосфора, которая должна вступить в реакцию с азотной кислотой, чтобы получить фосфорную кислоту количеством вещества 0,8 моля. Составьте схему ОВР.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 x                                     0,8 моль(80,8 г) 3P + 5HNO₃  + 2H₂O =3H₃PO₄ + 5NO           99                                   101 Определим  массу  фосфорной  кислоты  количеством 0,8  моль  из формулы  количества  вещества (ω):  m (H₃PO₄) = M(H₃PO₄) x ω = 0,8 х 101 = 80, 8  Составим  пропорцию: 99 г Р    -     101 г  фосф. кислоты  х                     80,8                                                  х = 79, 2  г