Рассчитайте массу ледяной уксусной кислоты,которую надо добавить к воде массой 24 гр.,что бы получить уксусную эссенцию с массовой долей кислоты ,равной 0,7

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть масса кислоты равна Х из условия задачи мы знаем,что масса кислоты как вещества не изменилась,изменилась только масса раствора. w=m в-ва/m р-ра 0,7=х/х+24 0,7*(х+24)=х 0,7х+16,8=х 16,8=0,3х х=56 г масса уксусной кислоты равна 56 г Ответ: 56 г