Рассчитайте нормальное атмосферное давление для Тюмени, если известно, что абсолютная высота на которой располагался город-100 метров
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При 12 м подъема давление уменьшается на 1 мм рт. ст. (зависимость не линейная, но для небольших высот работает) .
7-й этаж (если не сталинка - примерно 21 метр) .
Итого 760- (135+21)/12=747 мм.
Хотя средняя высота Москвы над уровнем моря составляет 156 м.
На юго-западе вообще за 200.. К югу от метро Теплый Стан по Профсоюзной репер стоит - 254 метра.
P.S. Увидел таблицу Леки. Леке доверяю на 100%.
Получается на первые 100-200 метров всего 9 мм падает, а не 12. Признаю ошибку.
Чтоб не заморачиваться, барометрическую формулу нашел.
p = 760 x exp(-0,000117 x h)