Рассказ о участниках ВОВ Срочно надо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гринштейн Марк Михайлович М.Г. - Родился 16/3/1924 в Житомире, в семье врача. Мой отец окончил медицинский факультет Университета Святого Владимира в г. Киеве, в 1-ую Мировую Войну был военврачом, имел звание штабс- капитана. После революции отец работал главным врачом городской поликлиники. Отец рано ушел из жизни, когда мне было всего четыре года, но как мне рассказывала мама, после его смерти его портрет еще несколько лет висел в клинике. Моя мама окончила Высшие женские курсы в Одессе, а затем получила образование в Берлине, и при Советской власти работала простым учителем в еврейской школе.Моя старшая сестра, Сана, перед войной закончила 2-й курс Ленинградского Института инженеров ГВФ, в Финскую войну пошла добровольно санитарным инструктором на фронт, а в июне сорок первого года сестра как раз приехала на летние каникулы домой, в Житомир. М.Г. – В феврале 1942 года я пришел вставать на учет в военкомат. Посмотрели мои документы, образование - 10 классов, спрашивают: «Куда хочешь? В какое военное училище?» - «Хочу в артиллерийское!»-- «Ну, мы сами решим, куда тебя направить». Через неделю призвали. Мать, провожая меня в армию, сказала: «Сынок, воюй так, чтобы мне не было за тебя стыдно…».
Гость
еони́д Григо́рьевич Андре́ев (16 июня 1922, Смоленск — 13 декабря 2001, Москва) — советский и российский литературовед, заведующий кафедрой истории зарубежной литературы и деканфилологического факультета МГУ.Родился в семье телеграфного механика. Окончил школу с золотой медалью, в 1940 году поступил в МВТУ.В июле 1941 года добровольцем ушёл на фронт, рядовой 269-го особого лыжного батальона Северо-Западного фронта. В марте 1942 года тяжело ранен, после излечения уволен в запас, инвалид войны 3-й группы.В сентябре 1942 года поступил на филологический факультет Ярославского педагогического института. В 1944 году переведён на филологический факультет МГУ, который окончил в 1948 году. Учился в аспирантуре, в 1951 защитил кандидатскую диссертацию на тему «Борьба за социалистический реализм во французской прогрессивной литературной критике в послевоенный период (1945—1950 гг.)».С 1953 года — доцент, с 1969 года — профессор кафедры истории зарубежной литературы МГУ. Заведующий кафедрой с 1974 по 1997 год. В 1974—1980 годах также декан филологического факультета.Член СП СССР с 1983 года.