Рассказ Тургенева "Бирюг"....помогите пожалуйста на вопрос ответить)

Рассказ Тургенева "Бирюг"....помогите пожалуйста на вопрос ответить)Почему Берюк отпустил провинившегося мужика и виновен ли мужик?Подскажите пожалуйста!))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мужики боялись бирюка ужасно! Фома стал Бирюком, когда от него ушла жена. Бирюк - одинокий человек (устар). Суровый характер обусловлен суровыми условиями жизни и личным несчастьем. Отпустил мужика, потому что пожалел. Мужик пошёл на это преступление ради своей семьи. Также немалое влияние на решение Фомы оказал главный герой. Бирюк тоже имеет двоих детей и понимает, каково жить в нищите.
Гость
Бирюк отпустил пьяного мужика потому что ему стало жалко его, его детей, жену. И ещё Бирюку было не очень приятно на глазах у Барина перечить мужику, вот он его и отпустил. Мужик непременно виновен, - он повалил дерево, за что его и поймал Бирюк.. . прочитай И. С. Тургенев - "Бирюк"
Гость
БирюГ, БЕрюк.. . Кто вы, доктор Зорге? Неужели так трудно прочитать хотя бы название - " Бирюк"!