Расскажите о правописании не с причастиями

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"не" с причастиями пишется слитно: 1) Без НЕ не употребляется: ненавидимый, негодующий 2) С полными причастиями без зависимых слов и противопоставления:непрочитанная книга 3) Со словами совершенно, очень, крайне, чрезвычайно, совсем (= очень):совсем непродуманное решение "не" с причастиями пишется раздельно: 1) С краткими причастиями: работа не закончена 2) С полными причастиями при наличии зависимых слов или противопоставления: не прочитанная мною книга; не прочитанная, а лишь просмотренная книга 3)С усиливающими отрицание мест., нареч.:ничем не оправданный поступок
Гость
пишется слитно: 1если можно заменить синонимом или близким по значению словом,( н-р невспаханное) 2 если без "не" не употребляется. пишется раздельно: 1 если есть союз а, н-р( не прочитанная, а просмотренная книга) 2 если есть зависимое слово(от которого можно задать вопрос) 3 с краткими причастиями всегда раздельно.