Расскажите о признаках глагола как часть речи. В своём рассказе ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИВО

Расскажите о признаках глагола как часть речи. В своём рассказе ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИВОДИТЕ ПРИМЕРЫ И РАЗЪЯСНЯЙТЕ ИХ!!! Помогите пожалуйста! Буду очень вам благодарна;)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Глагол-это самостоятельная часть речи,которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы:что делать?что сделать?Например играть-что делать.Глаголы имеют три времени настоящее-играю(что делаю?),прошедшее играл(что делал?),будущее  что сделаю?-буду играть. Глаголы изменяются по лицам и числам,например: 1 лицо Я играю-ед.ч, мы играем-мн.ч, 2 лицо Ты играешь, вы играете, 3 лицо Он играет,они играют. Изменение глаголов по лицам и числам называется спряжением. Глаголы с безударными личными окончаниями,имеющие в неопределенной форме основу на -И(ТЬ),относятся ко 2 спряжению,например ходить,ловить.Все остальные глаголы с безударными личными окончаниями относятся к 1 спряжению,например считать,гулять,кроме глаголов исключений.(брить,стелить)-это глаголы исключения,они относятся к 1 спряжению.Глаголы-исключения,относящиеся ко 2 спряжению:смотреть,видеть,ненавидеть,обидеть,терпеть,вертеть,зависеть,слышать,дышать,держать,гнать.Чтобы правильно написать безударное окончание глагола,нужно: 1.Поставить глагол в начальную форму(неопределенную форму,например что делать?что сделать? играть 2.Определить спряжение-1спряжение. 3.проверить 1 спряжение по форме 3 лица множ. числа. они что делают? играют -в окончании буква(ю)-это указывает на 1 спряжение.  4.Определить окончание данного глагола окончание -ют-