Расскажите историю открытия какого-либо химического элемента и объясните этимологию его названия ..плиззз

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Металлический кальций был получен Гемфри Дэви в 1808 г. После разложения электролизом окислов калия и натрия Дэви предпринял попытку разложить известь. Сначала он попытался разложить ее путем электролиза на воздухе под слоем нефти, затем прокаливанием извести с металлическим калием. Наконец электролизом извести, в приборе с ртутным катодом, он получил амальгаму кальция, а из нее металлический кальций. Название кальций (Ca) произошло от латинского calx (известь). У алхимиков слово calx обозначало продукты обжига различных веществ, окислы металлов назывались металлическими известями, а обжиг — кальцинацией (Calcinatio).
Гость
есть хорошая книга "Рассказы о металлах",там так ярко все описано, с историческими фактами и всякими приколами, лучше не найдешь
Гость
Мне кажется, что стоит поискать в поисковике (яндекс, гугл) . Там должно быть подробно все описано. =)