Расскажите откуда пошла традиция о четном количестве даруемых цветов по случаю траура

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чётные числа - дохристианский символ зла и смерти. Отсюда и традиция. А если спросишь у флориста, он скажет: "Если даришь букет, состоящий более чем из 10 цветов, то абсолютно не важно, чётное их там число или нет... " Существует такое понятие "Язык цветов", нечто вроде "шифра" в цветочном послании, в котором и количество цветов говорит о многом. Вот пример: 1 роза говорит о застенчивой любви. 2 розы являются предвестниками помолвки или приближающейся свадьбы 3 розы – признание в любви; 10 роз выражают восхищение любимой женщиной; 11 роз дарят друг другу любящие супруги; 12 роз уместно дарить на юбилей знакомства, первой встречи, свадьбы и т. д. ; 29 роз – обещание вечной любви; 36 роз – пожелание счастья; 101 роза – абсолютное преклонение, восхищение, обожание. Так что если захочешь подарить любимой МИЛЛИОН АЛЫХ РОЗ, не бойся, она тебя не поколотит за чётное количество цветов в букете! =)
Гость
Принцип в том, что чётное число - делимое, т. е. неустойчивое, склонное к распаду (смерть это распад) , а нечётное неделимое, т. е. устойчивое, надёжное. Все числа имеют принципиальные символические значения, так, например, "три" это первичная основа устойчивости, гармонии.
Гость
Языческие предрассудки и суеверия.