Расстояние между двумя городами 60 км. Из первого города во второй выезжает одновременно две автомашины. Скорость первой на 20 км/ч больше, и она прибывает во второй город на полчаса раньше. Определите скорость каждой автомашин...
Расстояние между двумя городами 60 км. Из первого города во второй выезжает одновременно две автомашины. Скорость первой на 20 км/ч больше, и она прибывает во второй город на полчаса раньше. Определите скорость каждой автомашины..Помогите я уравнение написала ,а дальше я не могуу.
Ответ(ы) на вопрос:
х км/час - скорость 2-й автомашины;
(х+20) км/час - скорость 1-й автомашины
60/х часов - время в пути 2-й автомашины;
60/(х+20)часов - время пути 1-й автомашины:
По условию известно, что вторая машина в пути была долше, чем 1-я на 1/2часа, отсюда равенство: 60/х-60/(х+20)=1/2.
Решив это квадратное уравнение, найдем
х=40км/час - скорость 2-й автомашины;
х+20=40+20=60(км/час) - скорость 1-й автомашины.