Расстояние между двумя городами 81 км.Из них одновременно выехали два велосипедиста друг другу навстречу .Один велосипедист проезжает в час на 3 км больше другого.На каком расстоянии от городов они встретились,если встреча прои...

Расстояние между двумя городами 81 км.Из них одновременно выехали два велосипедиста друг другу навстречу .Один велосипедист проезжает в час на 3 км больше другого.На каком расстоянии от городов они встретились,если встреча произошла через 3часа после выезда?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3(х+х+3)=81 3(2х+3)=81 6х+9=81 6х=72 х=12 км(первый велосипедист)  х=15 км(второй велосипедист)  Значит расстояние 27 км проверка 27*3=81
Гость
Пусть первый велосипедист проехал х км/ч, тогда второй велосипедист проехал х+3 км/ч. Встретились они через 3 часа после выезда. А по условию расстояние между двумя городами 81 км. Составим и решим уравнение. 3(х+х+3)=81 3(2х+3)=81 2х+3=81:3 2х+3=27 2х=27-3 2х=24 х=24:2 х=12 км/ч скорость одного велосипедиста 3+12=15 км/ч скорость второго велосипедиста 12·3=36 км проехал один велосипедист 15·3=45 км проехал второй велосипедист