Расстояние между двумя пристанями по реке равно 27км катер проплывает его по течению реки за 1,5ч, а против течения за 2 ч 15 мин.Найдите собственную скорость катера и скорость течения реки
Расстояние между двумя пристанями по реке равно 27км катер проплывает его по течению реки за 1,5ч, а против течения за 2 ч 15 мин.Найдите собственную скорость катера и скорость течения реки
Ответ(ы) на вопрос:
По течению:
V по теч. = S/t1= 27/1,5 = 18 (км/ч)
Vc + V т = 18
Против течения :
t2= 2 ч. 15 мин. = 2 15/60 ч. = 2,25 ч.
V против теч. = 27 /2,25 = 12 (км/ч)
Vc - Vт = 12
Система уравнений:
{Vc +Vт = 18 ⇒Vт = 18-Vc
{Vc - V т =12 ⇒Vт = Vc -12
Метод сложения.
Vc +Vт + Vc - Vт = 18+12
2Vc= 30
Vc=30/2
Vc=15 (км/ч) собственная скорость
Vт = 18-15 = 15-12= 3 (км/ч) скорость течения
Ответ: 15 км/ч собственная скорость катера , 3 км/ч скорость течения реки.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы