Расстояние между пристанями A и B катер проплывает по течению реки за 8 минут , а такое же расстояние по озеру - за 12 минут. За сколько минут проплываёт расстояние между пристанями A и B: а)плот б)катер против течения реки ? П...

Расстояние между пристанями A и B катер проплывает по течению реки за 8 минут , а такое же расстояние по озеру - за 12 минут. За сколько минут проплываёт расстояние между пристанями A и B: а)плот б)катер против течения реки ? Пожалуйста помогите срочно !!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
V собств = х км/ч V теч = у км/ч 8(х + у) = 12у 8 х + 8 у = 12у 8 х = 4 у 2х = у 8(х + у) = 8( х + 2х) = 24 х - это расстояние а) плот 24х / у = 24 х/ 2х = 12 б) против течения аналогично легко