Расстояние между пристанями A и B равно 63 км. Из А в В по течению реки отправился плот, а через час вслед за ним отправилась моторная лодка, которая прибыв в пункт В, тотчас повернула обратно и возвратилась в А. К этому времен...

Расстояние между пристанями A и B равно 63 км. Из А в В по течению реки отправился плот, а через час вслед за ним отправилась моторная лодка, которая прибыв в пункт В, тотчас повернула обратно и возвратилась в А. К этому времени плот проплыл 20 км. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 4 км/ч
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х км в час - скорость лодки в неподвижной воде. (х+4) км в час -скорость лодки по течению (х-4) км в час - скорость лодки против течения 63/(х+4) час. время движения лодки по течению 63/(х-4) час. время движения лодки против течения 20:4=5 часов время движения  плота 5-1=4 время движения лодки по течению и против течения 63/(х+4)  + 63/(х-4) =4 63·(х-4+х+4)=4·(х-4)(х+4) 126х=4х²-64 2х²-63х-32=0 D=(-63)²-4·2·(-32)=3969+256=4225 x=(63+65)/4=32    второй корень отрицательный. О т в е т. 32 км в час