Расстояние между пристанями равное 40 км, моторная лодка прошла по течению за 2,5 часа,против течения - за 4часа. Какова скорость течения?

Расстояние между пристанями равное 40 км, моторная лодка прошла по течению за 2,5 часа,против течения - за 4часа. Какова скорость течения?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
v - собственная скорость лодки v₀ - скорость течения Скорость лодки по течению:                        v₁ = v + v₀ = S/t₁ = 40 : 2,5 = 16 (км/ч) Скорость лодки против течения:                        v₂ = v - v₀ = S/t₂ = 40 : 4 = 10 (км/ч) Тогда:  v₀ = v₁ - v              v₀ = v - v₂    =>    16 - v = v - 10                                            2v = 26                                              v = 13 (км/ч) - скорость лодки               v₀ = v₁ - v = 16 - 13 = 3 (км/ч) - скорость течения. Ответ: 3 км/ч                      
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы