Расстояние от города Х до города Y равно 450 км. Водитель проехал треть этого расстояния со скоростью 75 км/ч, пятую часть оставшейся дороги он проехал за час, а остаток дороги — со скоростью 80 км/ч. Если бы водитель ехал...

Расстояние от города Х до города Y равно 450 км. Водитель проехал треть этого расстояния со скоростью 75 км/ч, пятую часть оставшейся дороги он проехал за час, а остаток дороги — со скоростью 80 км/ч. Если бы водитель ехал всю дорогу с п о- стоянной скоростью, то какой должна была быть эта скорость, чтобы он мог при е- хать из города Х в Y за то же время?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первый участок дороги в 150 км водитель проехал за 150:75 = 2 часа, второй участок дороги в (450 - 150):5 = 60 км водитель проехал за 1 час, а третью. часть дороги в 450 - (150 + 60) = 240 км водитель проехал за 240:80 = 3 часа, затратив на весь путь 2 + 1 + 3 = 6 часов. Следовательно, постоянная скорость равна 450:6 = 75 км/ч. Ответ: 75 км/ч
Гость
1) 450:3 = 150 (км) - треть дороги 2) 150:75 = 2 (часа) время на треть дороги 3) 450-150=300 (км) - всё расстояние минус треть 4) 300:5 = 60 км - пятая часть дороги 5) 60:1 = 60 км/ч - скорость на пятой части дороги 6) 450-150-60 = 240 км - оставшаяся часть дороги 7) 240:80 = 3 часа - на оставшуюся часть дороги 8) 2+1+3 = 6 часов - всего потратил на дорогу 9) 450:6 = 75 км/ч - скорость постоянная на всю дорогу Ответ 75 км/ч
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы