Расстояние от одной пристани на реке до другой теплоход проходит за 4 часа , а обратно за 3 часа . Найдите собственную скорость теплохода , если скорость течения реки равна 3 км/ч.
Расстояние от одной пристани на реке до другой теплоход проходит за 4 часа , а обратно за 3 часа . Найдите собственную скорость теплохода , если скорость течения реки равна 3 км/ч.
Ответ(ы) на вопрос:
х км/ч - скорость теплохода
х+3 км/ч - скорость по течению, проходит расстояние за 3 часа
х-1 км/ч - скорость против течения, проходит за 4 часа.
Расстояние одинаковое.
4(х-3)=3(х+3)
4х-12=3х+9
4х-3х=9+12
х=21 (км/ч)-скорость теплохода
Не нашли ответ?
Похожие вопросы