Расстояние от центра вписанной в равнобедренную трапецию окружности до боковой стороны равны 9 и 12 см. Найдите площадь трапеции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ABCD-трапеция AD И BC-основания AB+СD=BC=AD т.о центр вписанной окружности треугольник COD прямоугольный OC=9, OD=12, CD=15 (т. Пифагора)-бок. сторона r=OP-высота на CDr=OP=OC*OD/CD=9* 12/15=7,2 h=2r=14.4-высота пирамиды S=(BC+AD)*h/2=(AB=CD)*h/2+(15+15)*14,4/2=216