РастаЯл. Почему *ял? Какое правило применить?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нужно поставить глагол в не определённую форму.(при этом не меняя вид глагола) (Что сделать?) - растаять- оканчивается на -ять. Значит это 1 снаряжение. А в 1 снаряжение глаголы могут иметь любое окончание ( на любую букву), кроме "и"
Гость
Прошедшее время у глагола образуется от основы инфинитива+ суффикс Л.То есть какой гласный стоял в неопределенной форме,тот и остался. РастаЯть-растаЯл.Ну а правописание инфинитива надо запомнить.