Растительность в типах почв :тундровая глеевая,таёжная подзолистая,чернозём ? Пожалуйста очень надо :)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Занимают больше половины территории страны. Подзолистые формируются под хвойными лесами, дерново-подзолистые под смешанными. Серые лесные почвы формируются под лиственными лесами и достаточно плодородны. Большой растительный опад и менее интенсивное промывание в этой природной зоне способствует накоплению гумуса. Чернозёмы - самые плодородные почвы. Из остатков растительности накапливается много перегноя, мощность гумусового горизонта достигает 60- 100 см . Чернозёмом занято менее 10% территории страны. Распространён в зоне лесостепей и степей. В более сухом климате образуются каштановые почвы. Содержание гумуса в них меньше, так как разреженным становится растительный покров. В пустынных областях со скудной растительностью формируются бурые почвы полупустынь – серозёмы. Эти почвы часто засолены и содержат мало гумуса.