Равенство двух отношений

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Равенство двух отношений - это пропорция[latex] \frac{a}{b}=\frac{c}{d} [/latex] Основное свойство пропорции: [latex]a\cdot d=b\cdot c[/latex] Ещё некторые свойства пропорции, которые можно доказать, применив к ним основное свойство: [latex]\frac{a}{b}=\frac{c}{d} \to \frac{a-b}{b}=\frac{c-d}{d}\to \frac{a}{b-a}=\frac{c}{d-c}\to \frac{a-c}{b-d}=\frac{c}{d}[/latex]
Гость
Равенство  двух отношений называется пропорция. Например: 4/5 = 20/25 В любой пропорции произведение внутренних членов пропорции (это 5 и 20 в нашем примере) должно равняться произведению наружных членов (в нашем примере это 4 и 25). Проверяем: 5 х 20 = 4 х 25;  100=100.