Равнобедренная трапеция с основаниями 10 и 4 см описана около круга. Найти площадь трапеции
Ответ(ы) на вопрос:
Итак: если вокруг трапеции можно описать окружность,то сумма боковых ребёр и сумма оснований равны,т.е: Пусть AB=CD=x; тогда x+x=10+4 x=7-боковая сторона есть опустим 2 высоты из вершин B и C: пусть высота из точки B пересекает основание AD в точке k,а высота из С-в точке Е,тогда: AK+KE+ED=10 AK=ED=у(т.к трапеция равнобедренная) и КЕ=ВС=4 у+у+4=10 2у=6 у=3 треугольник ABK- прямоугольный,тогда по теореме Пифагора: BK=корень из(AB^2-AK^2)=2 корня из 10; площадь находится по формуле: AK*(AD+BC)/2=14 корней из 10 см^2