Раз учительница в школе посоветовала Коле: "Списывая, не спиши, Букву к букве ты пиши". обяснить лексическое слова -спеши, пиши.
Ответ(ы) на вопрос:
не спеши-не торопись(чтобы не совершить ошибки) пиши-изображай на чем-то графические знаки, их сочетания.
не спеши-значит ты очень быстро все делаешь. пиши -значит ты нужна взять ручку и написать.