Разбери по членам 1-е и 4-е предложения, кроме слова долго. Дай им характеристику. Подчеркни все орфограммы.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 БоБка ( - ) взял(= )  ножИК( ---- )  и оТпОрол( = )  зАплаТку ( ---- ) Повест., невоскл., простое, двусост., распр., осложнено однородными сказуемыми.  Он ( - ) долго вОзился ( = ), сОпел ( = ) и кряхтел (= ). Повест., невоскл., простое, двусост., распр., с однородными сказуемыми.