Абзацное членение преследует одну общую цель – выделение значимых частей текста. Однако выделяться части текста могут с разными конкретными целевыми установками. Соответственно этому различаются и функции абзаца. В диалогической речи абзац выступает чисто формальным средством разграничения реплик разных лиц. Например: - Куда мы уедем? - заморенно спросила Ирена и приподнялась. Я засветил плафон, достал с заднего сиденья «Атлас шоссейных дорог» и раскрыл его на сорок шестой странице. - Например, в Орёл или в Брянск. - Нет, давай искать города с названиями поласковей, - попросила Ирена. - Смотри: Нежин.. .Лебедин.. .Обоянь.. .(Вороб. ) В монологической речи абзац может выполнять разные функции - логико-смысловую, акцентно-выделительную, экспрессивно-эмоциональную. Причём функции абзаца прямо связаны с характером текста, его целевой установкой. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
В художественных текстах, где выявляется функциональное разнообразие абзацев, та же акцентно-выделительная функция подчиняется функции эмоционально-экспрессивной. Абзац, разрывающий единое синтаксическое целое, исполняет акцентную роль, когда важным считается выделение отдельных звеньев общей структуры, частных деталей в описании, в раскрытии той или иной темы.