Разложение квадратного трехчлена.По правилу, если квадратный трехчлен [latex] ax^{2} +bx+c[/latex] имеет два корня, то его можно разложить следующим образом - [latex]a(x- x_{1})(x- x_{2})[/latex].А если у уравнения один корень ...
Разложение квадратного трехчлена.
По правилу, если квадратный трехчлен [latex] ax^{2} +bx+c[/latex] имеет два корня, то его можно разложить следующим образом - [latex]a(x- x_{1})(x- x_{2})[/latex].
А если у уравнения один корень (D = 0), как его разложить? Так:
[latex]a(x- x_{1})(x- x_{1})[/latex],
Или так:
[latex]a(x- x_{1})[/latex]
Ответ(ы) на вопрос:
Для квадратных уравнений, существует общий вид решения:
[latex]ax^2+bx+c=a(x-x_1)(x-x_2)[/latex]
В случае когда дискриминант равен нулю, общий случай сохраняется с учетом, что корень данного уравнения имеет кратность два, т.е:
[latex]ax^2+bx+c=a(x-x_1)(x-x_1)=a(x-x_1)^2[/latex]