Разложите многочлен на множители 7 класс: a^2-b^2-a-b прошу все ОБЪЯСНИТЬ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]a^2-b^2-a-b[/latex] Сгруппируем: [latex](a^2-b^2)-(a+b)[/latex] [latex]a^2-b^2[/latex] раскладывается как [latex](a-b)(a+b)[/latex] Разложим: [latex](a-b)(a+b)-(a+b)[/latex] Вынесем [latex]a+b[/latex] как общий множитель [latex](a+b)((a-b)-1)[/latex] Раскроем скобки внутри выражения во втором множителе: [latex](a+b)(a-b-1)[/latex] Итак, [latex]a^2-b^2-a-b=(a+b)(a-b-1)[/latex]