Разметка диска, загрузчик, много осей
Разметка диска, загрузчик, много осейЗдравствуйте! проблема с загрузчиком Лило. Есть много машин. Одинаковой конфигурации. Нужно на них поставить две винды и Альтлинукс. Для более быстрого достижения цели при помощи Acronis True Image сделаны резервные копии разделов, которые будут разворачиваться на других машинах. Acronis Disk Director`ом был разбит на разделы: NTFS - основной - для первой винды NTFS - логический - для пользовательских данных NTFS - основной для второй винды EXT3 - основной, активный - Для АльтЛинукса SWAP-подкачка NTFS - логический - оставшееся пространство, для данных Поднимаю ТруИмеджем два образа винды, и начинаю устанавливать линуху. проблема возникает при установке загрузчика. Сообщение об ошибке ниже на скрине. http://csis.comua.net/01.PNG попробовал смоделировать ситуацию на виртуальной машине. все тоже. Подскажите решение. Возможно я не правильно разбиваю диск на разделы?
Ответ(ы) на вопрос:
Значит так, у вас перемешаны первичные и логические разделы. Они должны быть по порядку, сначала 3 первичных, затем все остальные логические. Активный раздел требуется только для первого, на который будете устанавливать загрузчик. Еще я бы порекомендовал использовать другой загрузчик. Lilo ненадежен. Если Винда Vista/7, то можно ее загрузчик использовать для AltLinux.
Я бы в качестве загрузчика поставил GRUB, а винды грузил с помощью chainloader (команда GRUB-а).