Разрешено ли изучение других религий для сторонников Христианства? Именно изучение! Не исповедание! Когда возникло и т.д
Ответ(ы) на вопрос:
в раннем христианстве возникали всякие ереси, ответом на это было появление апологетов (людей образованных) . Чтобы отстаивать веру мы (христиане) просто обязанны знать не только свою веру, но и религии не связанных с хр-м.
Изучение подразумевает непредвзятый подход, что в принципе исключено, возможен скорее критический анализ для своих целей.
Разрешено конечно. Очень часто даже поощряется. Во многих высших учебных заведениях изучение других религий является обязательным предметом.
в мире миллионы не христиан. ведь они не могут все заблуждаться. очень полезно узнать, как живут другие конфессии, можно для себя полезное найти
Что значит "разрешено"? Мы же не в секте. Это личное дело каждого христианина. "Я убежден в том, что многие конфликты в мире, в семьях, да и внутри самих людей, снимались бы сами собой, если бы мы постоянно проявляли искреннее желание узнать и понять соседа, коллегу, родственника. Чтобы мусульманин понял православного, чтобы православный понял неверующего, надо прикладывать усилия, проявлять настоящий интерес к другой личности. Тогда нам откроется, что общего между нами намного больше, чем того, что разделяет". - Митрополит Иларион (Алфеев).
Я даже исповедовать пробовал) ) Так что не чего такого тут нет)))
Думаю, что предел в изучении все-таки есть. Стоит ли углубляться, например в вуду-культ? Не знаю.. . разве только крайне осторожно и по-необходимости (например научной) . И уж конечно по благословению.
Изучаю - никто не запрещает
христианство - это не советская власть - не бойтесь расстрела
Никто не запрещал. В Библии есть совет быть осмотрительным и мудрым, разборчивым, и не тратить драгоценное время на неполезные занятия. Если изучение другихз религий кому-то необходимо по долгу службы или он считает это полезным делом, то никто его не осудит.
Даже если не разрешено где-то в школе или официально, то почему сидя дома не изучать все самостоятельно, ведь это наилучший способ усвоения чего то ни было
Конечно разрешено! а иначе как можно строить диалог между разными религиями?? ? Как отличать заблуждения? Да и на эту тему есть много разных хороших книг.
Разрешено, но только старшекурсникам духовных семинарий!