Разум и рассудок принято различать в теории познания. Под РАССУДКОМ имеется в виду спосбность человека мыслить и познавать объект в конечных определениях, которые приписываются ему извне и поэтому не выражают его специфики. Роза красная. Не красный цвет делает розу розой. Красным может быть и многое другое (помидор, фонарь светофора, кумач и т. д.) . РАЗУМ - способность человека определять объект только ему присущими определениями, выражающими его специфику. Эти определения последовательно выводятся одно из другого, более сложное, конкретное из более простого, абстрактного. Поэтому такие определения в их совокупности образуют систему. Предмет познаётся как бы по спирали, поэтому говорят что разумное познание бесконечно. Примеры разумного познания - система абсолютного идеализма Г. В. Ф. Гегеля, "Капитал" К .Маркса. Разум и рассудок не исключают друг друга. Рассудок предшествует разуму. Разум вырастает из рассудка, преодолевая и превосходя его. Разум и рассудок ДРУЖАТ!)))))
Гость
одно и тоже
Гость
рассудок- это способность употреблять разум в конкретном утилитарном смысле.
Гость
Есть нюансы.. Но главное, что рассудочное мышление противостоит интуитивному.
Гость
Разум это Ваша жизнь. А рассудок это то чему вас учат в школе. рассуждать.
Гость
Разум - высшая инстанция, целостная личность, я есмь. Это часть души. Рассудок же - это функция ума. Ум - это в сравнении с разумом более низжая инстанция. Ум как менеджер. Разум как генеральный директор. ум реагирует на все: эмоции, новости, события, новые идеи. Собирает банк данных, обрабатывает, расставляет. преподносит на рассмотрение разума. Разум может создать полную тишину и ничего некоторое время вообще не рассматривать, закрыть кабинет на время медитации. У ума самого много подуровней, он способен быть от примитивного до высоко сознательного. Потеря способности мыслить, т. е. потеря рассудка - это клинический идиотизм. Развитие нас больше оценивается в мудрости, разумном состоянии. Когда мы можем пользоваться всеми нашими инструментами такими как ум и его способность и мыслить и чувствовать, быть спонтанными, но при этом понимать, что ум - это наш инструмент. Но мы не есть наш ум.
Гость
Это то же самое что спрашивать какая губа важнее верхняя или нижняя? ? )))))))