Разве разумный может отрицать,не опровергнув,не доказав обратного?
Разве разумный может отрицать,не опровергнув,не доказав обратного?Так почему так часто мы слышим не верю,ведь это необоснованное обвинение во лжи?
Ответ(ы) на вопрос:
Как раз может именно разумный, Вед:) . И именно, отрицая: ) Потому что разум - это способность (система функций) человечка (его души, духа-как угодно) , которая направленна не только на причинное познание (то есть рассудок) , но и на познание всех ценностей (явлений, вещей и так далее) и их взаимосвязь, выявляя их целесообразность внутри них и от них (ну это если попроще) . Отрицая - мы присоединяемся: ) А вот, на сколько-это уже ум и его эквивалент зрелости: ) (а в народе-мудрость) И потом ложь и "не ложь" - это все же на ребре этого самого "отрицания". Так что, как ни крути, а "вещь" эта-логичная: ) Звиняюсь, если завернула:)
это обоснование своего нежелания верить
разумный не имеет необходимости вообще что-то кому то доказывать. И тем более отрицать.
Дискретным мышлением и логикой возможно доказать или опровергнуть совсем немногое, и даже самый разумный человек, не влабеющий ОБРАЗНЫМ мышлением, на определенном рубеже сталкивается с проблеммой, когда сознание не способно переработать и осмыслить новый объем информации, это под силу только человеку. способному мыслить образами, а это очень редкое явление и таких людей единицы.. . А не осмыслив информацию человек вынужден или верить, или не верить, а это уже психологический портрет.
Мудрец глупцу доказывать ничего не станет.
эТО НАЗЫВАЕТСЯ ДЕМАГОГИЕЙ....
Разумный наверное не будет ничего опровергать, а представит все возможные варианты.. мол: есть так, а есть еще и так, а может быть вообще эдак-а ты ( "неразумный",который) -выбирай сам какой из вариантов тебе импонирует)
COMING THROUGH TIME- он всё сказал... молодец! ! Умница!!!
))) Если так поступать, то вы только и будете все свое время заниматься опровержением всякого бреда, коего вокруг- во множестве.. . Нужно ли тратить на это жизнь...
...а вы - разумный человек? вы это доказать можете? ..тогда посмотрите на свой мозг и потрогайте его руками, перепишите свою память, стерев ненужное, дайте подержать ваш разум, попробуйте его на вкус, не можете из этого ничего сделать? Тогда с чего вы взяли что вы разумный человек?
верить или не верить , а ощущения?
Конечно можно. Если я знаю точно, что человек не прав, я всегда могу опровергнуть, и сказать человеку на прямую что он лжец! Ну а вот если я не знаю тот или иной сказанный им факт, то я и не спорю, я выясняю!
Ни мечи бисер перед свиньями, они его в грязь втопчат, и против вас обернутся. Упертый еще более уверется в своей не правоте. Разумный не станет спорить с не разумным. Время дороже. , бития лбом в стену.
именно так и должно быть. Просто потому, что сказок и баек можно придумать сколько угодно. И доказывать их - жизни не хватит. Так что придумавший и должен предоставить доказательства, а не сидеть довольный - я придумал, попробуйте опровергните! Это не уголовное право с презумпцией невиновности. Основа науки - презумпция виновности. Зато все, что доказано - уже стало истиной.
Значит либо доводы отвергаются умышленно, либо доводы не логичны.
Бремя доказательства лежит на утверждающем, а не на отрицающем. Таковы законы логики.
Как раз разумный и может, а неразумный будет доказывать то, что не доказуемо.