Разве жертва не является выражением любви?
Разве жертва не является выражением любви?пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию. Мф 9:13
Ответ(ы) на вопрос:
Жертва - есть наивысшее проявление любви!
Жертва в Ветхом Завете - способ приобщиться к Богу для падшего человека: тот, кто согрешил, должен в знак своего покаяния принести жертву, отдать в дар Богу часть свого имущества. Не потому, что Бог в чем-то нуждается, а чтобы этим выразить Ему свою любовь. Милость, которой от нас хочет Бог - и есть самая лучшая жертва. Некоторые ветхозаветные верующие считали, что если они раз в год приносят в жертву бычка, то этим становятся вполне приличными людьми перед лицом Божиим и искупают все жестокости, сделанные в течение года. Но Бог, который Сам есть Милость и Сам есть Жертва, хочет, чтобы мы были милостивы по отношению к окружающим нас людям: любили их, прощали за проступки, помогали им в бедах и трудностях - и это будет куда лучшей жертвой, чем любые другие жертвенные приношения.
Мне вот никак не хочется быть заколаным "бараном".
жертвоприношение-акт послушания, послушание- выражение любви.
В этом стихе Спаситель, продолжая разговаривать с фарисеями, говорит им о том, что они неверно понимают Закон Божий. Это неправильное понимание видно из незаслуженного упрека, который сделали фарисеи в адрес Спасителя, заявив в 11-м стихе 9-й главы Евангелия Матфея о том, что якобы Спаситель виновен в том, что "ест и пьет с мытарями и грешниками". Спаситель в разбираемом стихе говорит им: "пойдите, научитесь". Куда в этом стихе Спаситель отсылает фарисеев и чему советует научиться? Он советует им отправиться в синагогу, или Иерусалимский храм чтобы они там научились Закону Божьему. Правильность этих рассуждений подтверждается тем, что Спаситель отсылает фарисеев научиться правильному пониманию цитаты из Закона Божьего. В данном случае из книги пророка Осии (Ос. 6:6).
Жертва разная бывает. А то что было в то время, угодной Богу жертвой НЕ являлось, поскольку даже ветхозаветный пророк говорит - "Жертва Богу - дух сокрушен"
Нет больше той любви, если кто положит душу за други своя.
Жертва Христа это проявление любви Божьей к нам. А вот наша жертва ради человека) , не всем пойдет в прок).
Лучше быть жертвой=чем вообще никем.
Особенно когда РПЦ приносит в жертву своей невыносимой любви к Родине Истину, Христа, и братьев - христиан.
"С чем предстать мне пред Господом, преклониться пред Богом небесным? Предстать ли пред Ним со всесожжениями, с тельцами однолетними? Но можно ли угодить Господу тысячами овнов или неисчетными потоками елея? Разве дам Ему первенца моего за преступление мое и плод чрева моего - за грех души моей? " О, человек! сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим. (Мих. 6:6-8)
жертва во искупление грехов не связанна с любовью скорее со страхом наказания.
Является, Иисус за нас на кресте умер.
Ага.. . мясо, кровь - это любимое блюдо бога. ))
На хера нужны жертвы существу, которое имеет ВСЁ, это ВСЁ само создало? Это уже жадность. Только не пишите, что это нужна нам, а не богу. В Библии есть прямые указания с подробными инструкциями на жертвоприношения, которые будут УГОДНЫ богу.
Это сказано совсем не о любви, это что бы люди не требовали, а жили от милости и ещё вопрос есть, как связать жертву козла, во отпущение греха, с любовью?
Мне кажется, вы правы, если любовь понимать в широком смысле этого слова - не только к одному человеку, но и к Родине, человечеству, идее - вспомним, например, горьковского Данко или подвиг нашего Александра Матросова! И есть еще жертвы более бескровные (пожертвования) на что-либо, которые не столько от любви, сколько по убеждениям!
Жертва является выражением чрезмерного самомнения и себялюбия. Поэтому Он самая известная историческая личность.
Есть жертва и Жертва. Жертва эгоистическа - кощунствена - она есть прах и кость и лицемерие. Жертва истинная "трансгрессивна" - ОНА есть ЛЮБОВЬ.
Даже жертва аборта ?
мне кажется жертва это отстранение человека от мирского и принятие только Бога