Развёрнутый ответ на высказывание Жан-Жакка Руссо"Если правитель не выражает интересы народа,нород имеет право его изгна

Развёрнутый ответ на высказывание Жан-Жакка Руссо"Если правитель не выражает интересы народа,нород имеет право его изгнаизгнать"
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Цзыгун спросил о тои, в чем состоит управление государством. Учитель ответил: – Это когда достаточно еды, достаточно оружия и есть доверие народа. – А что из названного можно первым исключить в случае необходимости? – спросил Цзыгун. – Можно исключить оружие. – А что из остающегося можно первым исключить в случае необходимости? – снова спросил Цзыгун. – Можно исключить еду. Смерти издревле никто не может избежать, Когда народ не верит, то не устоять. Князь Скорбной памяти спросил у Ю Жо: – Как быть? Нынешний год неурожайный, и на покрытие расходов не хватает средств. – А почему бы не взимать налог в размере лишь одной десятой части. – Я сейчас взимаю две десятых, и мне их не хватает, как же я обойдусь одной десятой? – возразил князь. Ю Жо сказал: – Как может Вам недоставать, когда будет хватать народу? Как может Вам хватать, когда народу не хватает? Учителя спросили о том, в чем состоит управление государством. Он ответил: – Когда руководишь, забудь об отдыхе. А выполняя поручение, будь честен. Спросили Конфуция о том, в чем заключается правление. Учитель ответил: – Правление есть исправление. Кто же посмеет не исправится, Когда исправитесь Вы сами! ? Благодетельный из Младших был обеспокоен воровством и спросил совета у Конфуция. Конфуций ответил: – Коль сами будете скромны в желаниях, не согласятся воровать и за награду. Благодетельный из Младших, беседуя с Конфуцием об управлении государством, спросил: – Что если казнить беспутных ради сближения с теми, у кого есть путь? Конфуций ответил: – В Ваших руках бразды правления, зачем же Вам казнить? Вам стоит лишь увлечься хорошими делами, и весь народ тотчас же устремится ко всему хорошему. У благородного мужа добродетель – ветер, у малых же людей она трава; склоняется трава вслед ветру.