Разьяснить суть алгебраического метода решения задач на примере задачи : "ученик задумал число ,умножил на 4 , из полученого ответа вычил 5 и получил удвоенное задуманное число . Какое число задумал ученик". Решать не надо надо...

Разьяснить суть алгебраического метода решения задач на примере задачи : "ученик задумал число ,умножил на 4 , из полученого ответа вычил 5 и получил удвоенное задуманное число . Какое число задумал ученик". Решать не надо надо найти метод! Уч. Дорофеева стр 124 "Чему вы научились?" Пятое
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Суть алгебраического метода решения задач: 1. Ввести переменную и выразить через неё неизвестные величины: Пусть Х - число, которое задумал ученик. 2. По условию задачи составить уравнение: 4х -5 = 2х 3. Решить составленное уравнение: 4х - 5 = 2х 4х - 2х = 5 2х = 5 х = 2,5 4. Найти ответ на вопрос, поставленный в задаче: Ответ: ученик задумал число 2,5.