Реакция казахского общества на Первую русскую революцию в 1905-1907 г.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. «Кровавое воскресенье» — расстрел императорскими войсками в Санкт-Петербурге мирной демонстрации рабочих во главе со священником Георгием Гапоном 9 (22) января 1905 г.
2. Стачечное движение приняло особенно широкий размах, в армии и на флоте, например, на броненосце "Князь Потёмкин-Таврический, произошли волнения и восстания, что вылилось в массовые выступления против монархии.
3. Итогом выступлений стал принятие российской конституции — Манифест 17 октября 1905 года, даровавший гражданские свободы на началах неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов.
4. Впервые в истории России был учреждён Парламент, состоящий из Государственного Совета и Государственной Думы.
5. Поражение в Русско-Японской войне резко ослабило позиции царизма.
6. За революцией последовала реакция: так называемый «Третьеиюньский переворот» от 3 (16) июня 1907. Были изменены правила выборов в Государственную думу для увеличения числа лояльных монархии депутатов.
7. Власти на местах не соблюдали декларированные в Манифесте 17 октября 1905 года свободы; наиболее существенный для большинства населения страны аграрный вопрос не был решён.
7. Социальное напряжение, вызвавшее Первую русскую революцию 1905-1907 г. г., не было полностью разрешено, что определило предпосылки для последующих революционных выступлений 1917 года.Лучший